Мероприятия посвященные 60 – летию первого полета человека в космос.

16.04.2021

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. В нашем ДОУ с 9 по 13 апреля прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Воспитанники нашего детского сада в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Воспитанники старшей и подготовительных групп посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину и 60-летию первого полета в космос, воспитанники всех возрастных групп смотрели мультфильмы о космосе, знакомились с детской художественной литературой, посвященной первому космонавту страны, космосу, знаменитым собачкам Белке и Стрелке. В с нашем детском саду прошли увлекательные занятия в форме игры, посвященные Дню космонавтики: дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая и голубая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством. Знания полученные в детском саду дети закрепили в своих творческих работах В группах были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики, стенды для родителей, папки – передвижки , в холле детского сада была оформлена выставка детского рисунка «Космическое путешествие», фотозона.Итогом тематической недели стали развлечения, посвященные Дню космонавтики. Все мероприятия прошли весело и оставили море позитивных эмоций у воспитанников детского сада. В средней группе «А» прошло развлечение под названием "Поехали", в котором дети дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения разминки, играли в весёлые игры и встречались с "неземными цивилизациями..." Дети старшего дошкольного возраста побывали в увлекательном «Космическом путешествии», читали стихи о Ю.А. Гагарине и сегодняшних героях космоса, встречались с инопланетянами, помогали им в поисках утраченных ценностей. Дети подготовительной к школе группы «А» построили свою ракету для путешествия в космосе, сделали космическую разминку, полетали в невесомости, собрали космический мусор и подружились со звездочками. Играли в подвижные игры – «Конструкторы ракет», «Космонавты», «Невесомость». Развлечение закончилось зажигательным танцем «Звездопад». Воспитанники подготовительной к школе группы «Б» стали участниками игры КВН «Юный космонавт». В ходе игры дети пополнили свои знания о космосе, космическом пространстве, первооткрывателях космоса, ученых, имеющих отношение к космическим открытиям.