Пасха

05.05.2021

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В нашей старшей группе мы стали готовиться к ее празднованию за неделю.В течение недели провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На занятиях по изодеятельности раскрашивали расписное яичко, мастерили открытки к Пасхе. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. На прогулке играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком», катали пластмассовые и деревянные яйца с горки. Но самое запоминающееся мероприятие для детей – каждое утро слушали Пасхальный звон колоколов.

-Был проведен пасхальный спектакль "Муха- Цокотуха"

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому наши родители вместе со своими детьми готовили поделки для конкурса «Пасхальная радость».

Вся работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Воспитатель: Мурыгина Светлана Ивановна