Праздник "Покровская ярмарка"

14.10.2021

Вот и пришел октябрь с его неповторимым, долгожданным праздником «Покровом Пресвятой Богородицы». Праздник любимый нами и нашими предками. Так уж повелось, что люди всегда готовились к этому празднику, ждали его. Ждали, когда Батюшка Покров покроет землю снежком, верили, что Богородица покроет нас своим небесным покровом и защитит от бед. Наверное, поэтому Покров был и есть одним из любимых праздников русского народа. И по традиции в этот праздник на Руси проходили веселые, яркие, шумные ярмарки. О празднике сложено множество песен, пословиц, загадок, народных примет.

И у нас в МБДОУ  детский сад  «Солнышко» 14 октября 2021 года прошел традиционный фольклорный праздник «Покровская ярмарка». Оформление музыкального зала в народном стиле помогло создать тёплую и душевную атмосферу праздника. Хозяйка Покровской ярмарки встречала гостей по русской традиции хлебом-солью.. «Девицы-красавицы» водили хороводы, «Красны-молодцы» хвастались удалью богатырской. Все вместе пели песни, разгадывали загадки, играли в русские народные игры: «Карусели», «Золотые ворота», «Шел козел по лесу».

Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но наши педагоги постарались в доступной форме донести его до воспитанников.