Наставничество

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.(Указ от 27.06.2022 № 401). Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в дошкольном учреждении – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Цель  наставничества – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

создать психологически комфортную среду, чтобы повышать квалификацию педагогов и мотивировать их остаться в профессии;
сформировать профессиональную образовательную траекторию педагогов и помочь ее реализовать;
создать канал обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого педагога;
повысить показатели детского сада по реализации ООП.