9 декабря — День Героев Отечества

09.12.2021

В соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры  в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» были проведены мероприятия, посвященные памятной дате «Дню Героев Отечества».   День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.   Цель мероприятий  – формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.  Воспитатели подготовительных,  старших и средней групп провели познавательные занятия на тему «Герои Отечества».  В доступной форме для дошкольников были представлены презентации «День Героев Отечества», «Герои Великой Отечественной войны», «Дети - герои Великой Отечественной войны», «Богатыри земли русской». В группах были организованы выставки детских книг «От героев былых времен до героев нашего времени», дидактические игры, просмотр иллюстративных и энциклопедических материалов. Воспитанники подготовительной группы написали письмо «Чтобы помнили» и вручили его своим родителям и сотрудникам детского сада.  Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!