Блокада Ленинграда

26.01.2022

Блокада Ленинграда- один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. 27 января в нашем детском саду с детьми подготовительных к школе групп было проведено тематическое занятие «Блокада Ленинграда». Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не из съедобной муки, а из жмыха, опилок, столярного клея. Также ребят познакомили с отрывками из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. На протяжении всего занятия дети были очень внимательны и сосредоточены, никто из ребят не остался равнодушным. 27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!