Книжкина неделя в детском саду "Солнышко"

14.02.2022

С 07.02 по 11.02.2022 г в детском саду состоялась тематическая неделя Детской книги, которая прошла под девизом: «Книга – ключ, открывающий двери в сокровища мудрости или лестница, ведущая к вершинам образованности» «Книжкина неделя» - событие не только познавательное, интересное, но и крайне полезное: дети любят, когда им читают, прекрасно знают, что книги требуют уважительного и бережного отношения. Еще Цицерон говорил, что «дом, в котором нет книг, лишен души». В нашем детском саду место для книг есть всегда, всегда есть время для чтения. В течение недели в каждой группе детского сада оформлялись тематические выставки «Любимая книга из детства мамы, папы, бабушки, дедушки», «Книга – мой лучший друг», «Сказка в жизни ребенка», работала «Книжкина больничка», где дети и воспитатели ремонтировали старые книги, пытались создавать и иллюстрировать новые книжки – самоделки. Каждый день недели был посвящен тому или иному событию или теме. Например, в тематический день «Природа в произведениях поэтов и писателей» состоялся конкурс чтецов «Как прекрасен этот мир» (по произведениям поэтов о природе). В день «Что за прелесть эти сказки?» воспитанники участвовали в развлечениях «Сказка в гости к нам пришла» и «О сказках с любовью». Родители наших воспитанников так же приняли активное участие в этом событии. Для них в каждой группе были разработаны рекомендации, буклеты, кроссворды и размещены в информационные уголки. Прошла акция «Книга в подарок», родители подарили воспитанникам в группах красочные и интересные книги. Завершением недели в детском саду стал конкурс детских работ (поделки, рисунки) «Мои любимые сказки» Судя по работам, ребята знают много произведений, как русских авторов, так и зарубежных. Рисунки и поделки впечатляют творческой изобретательностью, неожиданными решениями в исполнении и, конечно, красотой и необычностью. Хочется, чтобы любовь к чтению, осознание значимости книг сохранилось у маленьких читателей и в дальнейшем.