День Хлеба

16.10.2023

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Хлеб всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме было посвящено тематическое занятие «Хлеб всему голова», в старшей группе «Солнечные лучики»
Воспитатели рассказали детям, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую буханочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.
Воспитатели познакомили детей с трудом хлеборобов, пекарей и других профессий людей, работающих над изготовлением хлеба.
В конце занятия воспитанники с увлечением нарисовали колосок, применив нетрадиционные способы рисования.
Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима для формирования представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.